Wir sind das Tauschteam!

Tauschzentrale

Christine Bleks

Gründerin und 1. Vorstand
bleks@tauschebildung.org

Sandra Schürmann

2. Vorstand
schuermann@tauschebildung.org

Simon Rieser

Kaufmännische Leitung & BackOffice
rieser@tauschebildung.org

René Krüger

Fundraising
krueger@tauschebildung.org

Lisa Peters

Wachstumsstrategie & Kooperation
peters@tauschebildung.org

Minh Dan Erika Tran

Marketing & PR
tran@tauschebildung.org

Marie Angerer

Standortprozesse & Personal Bildungspat:innen

angerer@tauschebildung.org

Marie Czilwik

Lern- und Entwicklungsprogramm
czilwik@tauschebildung.org

Sabrina Podschies

Werkstudentin
podschies@tauschebildung.org

„Ich arbeite für Tausche Bildung für Wohnen, weil unsere Arbeit hier so unmittelbar sinnvoll ist: Jedes Kind hat ein Recht auf die bestmögliche Förderung, und in dieser Hinsicht liegt auch [in] Deutschland noch vieles im Argen.“

– Bildungspatin

Mit unserer Mission ändern wir das.

Tauschteam Duisburg-Marxloh

Kathrin Halfmann

Standortleitung
halfmann@tauschebildung.org

Tim Beckers

Standortleitung
beckers@tauschebildung.org

Till

Bildungspate

Annika

Bildungspatin

Ani

Bildungspatin

Irem

Bildungspatin

Jennifer

Bildungspatin

Simon

Bildungspate (Ehrenamt)

Sanae

Bildungspatin (Ehrenamt)

Tauschteam Gelsenkirchen-Ückendorf

Marc Vetter

Standortleitung
vetter@tauschebildung.org

Regina Schneider

Standortleitung
schneider@tauschebildung.org

Lukas Loose

Dualer Student Sozialpädagogik & Management

Natascha Kranz

Auszubildende (Erzieherin)

Emina

Bildungspatin

Mona

Bildungspatin

Morten

Bildungspate

Julia

Bildungspatin

Joel

Bildungspate

Tauschteam Witten-Mitte

Lisa Marie Wagner

Standortleitung
wagner@tauschebildung.org

Marie Brämer

Projektmanagement braemer@tauschebildung.org

Tunahan

Bildungspate

Till

Bildungspate

Naima

Bildungspatin

Laura

Bildungspatin (Ehrenamt)

Tauschteam Dortmund-Westerfilde

Imke Rebensburg

Standortleitung
rebensburg@tauschebildung.org

Mina Mahmoudian

Standortleitung
mahmoudian@tauschebildung.org

Schließe dich unserem Tauschteam an!