Wir sind das Tauschteam!

Tauschzentrale

Christine Bleks

Gründerin und 1. Vorstand
bleks@tauschebildung.org

Sandra Schürmann

2. Vorstand
schuermann@tauschebildung.org

Simon Rieser

Kaufmännische Leitung & BackOffice
rieser@tauschebildung.org

René Krüger

Fundraising
krueger@tauschebildung.org

Marie Angerer

Standortprozesse & Personal Bildungspat:innen

angerer@tauschebildung.org

Minh Dan Erika Tran

Marketing & PR
tran@tauschebildung.org

Marie Czilwik

Lern- und Entwicklungsprogramm
czilwik@tauschebildung.org

Sabrina Podschies

Werkstudentin
podschies@tauschebildung.org

„Ich arbeite für Tausche Bildung für Wohnen, weil unsere Arbeit hier so unmittelbar sinnvoll ist: Jedes Kind hat ein Recht auf die bestmögliche Förderung, und in dieser Hinsicht liegt auch [in] Deutschland noch vieles im Argen.“

– Bildungspatin

Mit unserer Mission ändern wir das.

Tauschteam Duisburg-Marxloh

Kathrin Halfmann

Standortleitung
halfmann@tauschebildung.org

Tim Beckers

Standortleitung
beckers@tauschebildung.org

Nina

Bildungspatin

Dale

Bildungspate

Phil

Bildungspate

Fabienne

Bildungspatin

Katharina

Bildungspatin

Selman

Bildungspate (Ehrenamt)

Simon

Bildungspate (Ehrenamt)

Sanae

Bildungspatin (Ehrenamt)

Tauschteam Gelsenkirchen-Ückendorf

Marc Vetter

Standortleitung
vetter@tauschebildung.org

Regina Schneider

Standortleitung
schneider@tauschebildung.org

Natascha Kranz

Auszubildende (Erzieherin)

Aischa

Bildungspatin

Emina

Bildungspatin

Noemi

Bildungspatin

Morten

Bildungspate

Julia

Bildungspatin

Tauschteam Witten-Mitte

Lisa Marie Wagner

Standortleitung
wagner@tauschebildung.org

Marie Brämer

Projektmanagement braemer@tauschebildung.org

Zeynep

Bildungspatin

Friederike

Bildungspatin

Christopher

Bildungspate

Jannes

Bildungspate

Tauschteam Essen-Katernberg

Stephan Köppen

Standortleitung
koeppen@tauschebildung.org

Juliana

Bildungspatin

Diana Rocío

Bildungspatin

Ayse

Bildungspatin

Florian

Bildungspate

Tauschteam Dortmund-Westerfilde

Imke Rebensburg

Standortleitung
rebensburg@tauschebildung.org

Mina Mahmoudian

Standortleitung
mahmoudian@tauschebildung.org

Daniela

Bildungspatin

Lisa

Bildungspatin

Yannick

Bildungspate

Schließe dich unserem Tauschteam an!